関東やきものライナー陶芸で有名な茨城県笠間市・栃木県益子町と、
秋葉原駅間を運行する高速バス

所要時間 秋葉原駅~笠間市内
約1時間50分
運 賃 秋葉原駅~笠間市内
片道1,500円

※乗車券は、車内及びセブイレブン秋葉原センタープレイス店、茨城交通笠間営業所、鯉渕営業所、笠間ショッピングセンターポレポレ、セブンイレブン笠間手越店、ファミリーマート笠間中央店などで購入可能

※ご乗車の際のご予約は不要です。
※Suica、PASMO等のICカードはご利用いただけません。
乗車証明書はご希望の方にのみ配布しています。ぜひ、お気軽に運転手にお声掛けください。

停留所と時刻表※平成27日8月10日改正

…2017年4月1日の運行便より予約制となっております。ご予約はお電話・窓口にて。インターネットからのご予約はこちらから

右にスクロールしてご覧ください

秋葉原駅 ⇒ 笠間市内 毎日 毎日 毎日 土日祝 毎日 毎日
乗車のみ 秋葉原駅 8:20 15:20 17:00 17:45 18:40 20:10
降車のみ 笠間手越 9:59 16:59 18:39 19:24 20:19 21:49
やきもの通り 10:02 17:02 18:42 19:27 20:22 21:52
笠間駅前 10:05 17:05 18:45 19:30 20:25 21:55
笠間稲荷神社入口 10:08 17:08 18:48 19:33 20:28 21:58
笠間ショッピングセンター 10:10 17:10 18:50 19:35 20:30 22:00

笠間市内 ⇒ 秋葉原駅 毎日 毎日 土日 毎日 毎日 毎日
乗車のみ 笠間ショッピングセンター 7:00 8:00 8:30 9:00 10:00 16:40
笠間稲荷神社入口 7:02 8:02 8:32 9:02 10:02 16:42
笠間駅前 7:05 8:05 8:35 9:05 10:05 16:45
やきもの通り 7:08 8:08 8:38 9:08 10:08 16:48
笠間手越 7:11 8:11 8:41 9:11 10:11 16:51
降車のみ 八潮PA ご要望により停車(TX乗り継ぎ)
  秋葉原駅 9:05 10:00 10:35 11:20 12:20 19:15
停留所をMAPで見る

その他詳しい情報は、茨城交通のページをご覧ください。茨城交通 [関東やきものライナー : 益子・笠間 ─ 秋葉原駅]

かさま観光周遊バス友部駅から笠間をぐる~り♪
お得で便利に笠間観光するなら…

所要時間 1周約50分 運 賃 1回の乗車
につき100円

※乗車券は車内で販売しています。

※Suica、PASMO等のICカードはご利用いただけません。

停留所と時刻表※平成27年10月1日改正

右にスクロールしてご覧ください

友部駅北口 9:55発 10:50発 11:50発 15:50発 16:50発
北山公園入口 9:58 10:53 11:53 15:53 16:53
笠間手越 10:01 10:56 11:56 15:56 16:56
ギャラリーロード 10:04 10:59 11:59 15:59 16:59
工芸の丘・陶芸美術館 10:05 11:00 12:00 13:40発 14:20発 15:00発 16:00 17:00
日動美術館 10:10 11:05 12:05 13:45 14:25 15:05 16:05 17:05
稲荷神社 10:12 11:07 12:07 13:47 14:27 15:07 16:07 17:07
笠間ショッピングセンター 10:14 11:09 12:09 13:49 14:29 15:09 16:09 17:09
市民体育館 10:17 11:12 12:12 13:52 14:32 15:12 16:12 17:12
笠間駅 10:20 11:15 12:15 13:55 14:35 15:15 16:15 17:15着
春風萬里荘 10:25 11:20 12:20 14:00 14:40 15:20 16:20
やきもの通り 10:30 11:25 12:25 14:05 14:45 15:25 16:25
ギャラリーロード 10:31 12:26 14:06 14:46 15:26 16:26
工芸の丘・陶芸美術館 10:35 12:30着 14:10着 14:50着 15:30 16:30
笠間手越 10:41 11:31 15:36 16:36  
北山公園入口 10:44 11:34 15:39 16:39
友部駅北口 10:47着 11:37着 15:42着 16:42着
停留所をMAPで見る
月曜運休 ※月曜日が祝日の場合、翌日運休

その他詳しい情報は、笠間観光協会のページをご覧ください。笠間観光協会 [かさま観光周遊バス]