関東やきものライナー陶芸で有名な茨城県笠間市・栃木県益子町と、秋葉原駅間を運行する高速バス

所要時間 秋葉原駅~笠間市内
約1時間50分
運 賃 秋葉原駅~笠間市内
片道1,650円

※乗車券は、車内及びセブイレブン秋葉原センタープレイス店、茨城交通笠間営業所、鯉渕営業所、笠間ショッピングセンターポレポレ、セブンイレブン笠間手越店、ファミリーマート笠間中央店などで購入可能

※座席は先着順座席定員制となっています。(一部運行便は座席予約制となります)
※Suica、PASMO等のICカードはご利用いただけません。
乗車証明書はご希望の方にのみ配布しています。ぜひ、お気軽に運転手にお声掛けください。

停留所と時刻表※2022年4月23日より

…2017年4月1日の運行便より予約制となっております。ご予約はお電話・窓口にて。インターネットからのご予約はこちらから

右にスクロールしてご覧ください

秋葉原駅 ⇒ 笠間市内 毎日 毎日 毎日
乗車のみ 秋葉原駅 15:10 17:00 18:40
降車のみ 道の駅かさま 16:49 18:39 20:19
やきもの通り 16:52 18:42 20:22
笠間駅前 16:55 18:45 20:25
笠間稲荷神社入口 16:58 18:48 20:28
笠間ショッピングセンター 17:00 18:50 20:30

笠間市内 ⇒ 秋葉原駅 毎日 毎日 毎日
乗車のみ 笠間ショッピングセンター 7:50 9:00 10:00
笠間稲荷神社入口 7:52 9:02 10:02
笠間駅前 7:55 9:05 10:05
やきもの通り 7:58 9:08 10:08
道の駅かさま 8:01 9:11 10:11
降車のみ 八潮PA ご要望により停車(TX乗り継ぎ)
  秋葉原駅 10:00 11:20 12:20
停留所をMAPで見る

その他詳しい情報は、茨城交通のページをご覧ください。茨城交通 [関東やきものライナー : 益子・笠間 ─ 秋葉原駅]

かさま観光周遊バス友部駅から笠間をぐる~り♪
お得で便利に笠間観光するなら…

所要時間 1周約50分 運 賃 1回の乗車
につき100円

※乗車券は車内で販売しています。

※Suica、PASMO等のICカードはご利用いただけません。

停留所と時刻表※令和3年9月16日改正

右にスクロールしてご覧ください

友部駅北口 9:50発 10:50発 11:50発 14:50発 16:15発 17:20発
北山公園入口 9:53 10:53 11:53 14:53 16:18 17:23
道の駅かさま 9:57 10:57 11:57 14:57 16:22 17:27
ギャラリーロード 10:01 11:01 12:01 15:01 16:26 17:31
工芸の丘・陶芸美術館 10:02 11:02 12:02 13:45発 15:02 16:27 17:32
日動美術館 10:07 11:07 12:07 13:50 15:07 16:32 17:37
稲荷神社 10:09 11:09 12:09 13:52 15:09 16:34 17:39
笠間ショッピングセンター 10:13 11:13 12:13 13:56 15:13 16:38 17:43
市民体育館 10:16 11:16 12:16 13:59 15:16 16:41 17:46
笠間駅 10:19 11:19 12:19 14:02 15:19 16:44 17:49着
春風萬里荘 10:24 11:24 12:24 14:07 15:24 16:49
やきもの通り 10:29 11:29 12:29 14:12 15:29 16:54
ギャラリーロード 12:30 14:13 15:30 16:55
工芸の丘・陶芸美術館 12:34着 14:17 15:34 16:59
道の駅かさま 10:36 11:36 14:24 15:41 17:06  
北山公園入口 10:40 11:40 14:28 15:45 17:10
友部駅北口 10:43着 11:43着 14:31着 15:48着 17:13着
停留所をMAPで見る
月曜運休 ※月曜日が祝日の場合、翌日運休

その他詳しい情報は、笠間観光協会のページをご覧ください。笠間観光協会 [かさま観光周遊バス]